О ректоре КГАСУ

доктор технических наук, профессор,
Заслуженный деятель науки Республики Татарстан (2010),
Почетный работник сферы образования Российской Федерации (2017),
 Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2022)

Телефон: (843) 510-46-01
Факс: 238-79-72
Факультет: строительно-технологический
Кафедра: технологии строительных материалов, изделий и конструкций
Преподаваемые дисциплины: "Технология бетона, строительных  изделий и конструкций", "Бетоноведение", "Метрология, стандартизация и сертификация"
Специальность: производство строительных изделий и конструкций
Ученая степень: доктор технических наук по специальности 05.23.05 «Строительные материалы и изделия»
Учёное звание: профессор
Стаж: 38 лет
Научные направления: разработка новых высокоэффективных строительных материалов и изделий, расширение их сырьевой базы, создание малоэнергоемких и безотходных технологий
Количество опубликованных работ: 223, в т.ч.: научных работ – 186, патентов – 8, учебно-методических работ – 23 и 6 учебных пособий с грифом УМО.
Р.К. Низамов является главным редактором научно-технического журнала «Известия Казанского государственного архитектурно-строительного университета», который входит в перечень ВАК.
Защитивших диссертацию под его руководством: научный консультант двух кандидатских диссертаций, руководитель 2-х аспирантов. В настоящее время является руководителем 1 аспиранта и 1 соискателя по докторской диссертации.
Член диссертационного совета Д212.077.01 по специальностям 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» и 05.23.05 «Строительные материалы и изделия» при КГАСУ.
Знание языков: английский, немецкий

Дополнительные сведения:

Родился 23 мая 1957 года в г. Буинске Татарской АССР. Окончил в 1979 году Казанский инженерно-строительный институт по специальности «Производство строительных изделий и конструкций».
Трудовую деятельность начал в Нижнекамском филиале Казанского химико-технологического института в качестве ассистента по курсу инженерной графики. В 1986-1989 гг. обучался в очной аспирантуре Казанского инженерно-строительного института. С 1989 года – ассистент, старший преподаватель, доцент Нижнекамского филиала Казанского государственного технологического университета. В 1993 году присвоено звание доцента.
В 1994 году перевелся в Казанский инженерно-строительный институт (ныне Казанский государственный архитектурно-строительный университет), на кафедру технологии строительных материалов, изделий и конструкций.
С 1996 по 2008 гг. – заместитель руководителя сертификационного испытательного центра «Татстройтест» Казанского государственного архитектурно-строительного университета. В 2001 году был избран деканом строительно-технологического факультета. 2006-2008 годы являлся секретарем Ученого совета КГАСУ.
Область научных интересов: строительное материаловедение (полимерные строительные материалы и высокопрочные бетоны).
Количество опубликованных работ - 223, в т.ч.: научных работ – 186, патентов – 8, учебно-методических работ - 23 и 6 учебных пособий с грифом УМО. Результаты работ включены в международный каталог научно-технических разработок ЮНЕСКО.
Свободно владеет английским языком.

12 сентября 2008 г. на альтернативной основе избран ректором Казанского государственного архитектурно-строительного университета, с 7 октября официально вступил в должность ректора.

В 2013 и 2018 гг. переизбран на должность ректора. 29 декабря 2021 года на конференции работников и обучающихся Р.К. Низамов  избран ректором КГАСУ на новый срок.

Член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан.

Государственные и ведомственные награды:
- Медаль «В память 1000-летия Казани» (2010).
- Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан» (2011).
- Благодарность Президента Республики Татарстан (2012).
- Почетныое звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2017).
- Знаком отличия «За труд и доблесть на благо Казани» (2017).
- Медалью «За доблестный труд» (2017).
- Медалью «100-летие образования ТАССР» (2020).
- Почётная грамота Президента Российской Федерации (2020).
- Медалью "За безупречный труд и отличие" (2022).
- Золотая медалью "За достижения в науке" (2022).
- Благодарностью Президента Республики Татарстан (2022).
- Знак отличия ГК «Росатом» «За вклад в развитие студенческих отрядов атомной отрасли» (2022)
- Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2022)