КГАСУ принял активное участие в VII Казанской венчурной ярмарке: ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил экспозицию Президенту РТ Р.Н. Минниханову

25 апреля 2012 года в ГТРК «Корстон – Казань» прошла VII Казанская венчурная ярмарка, на которой представители российских и зарубежных венчурных фондов, крупных корпораций, частным инвесторам ознакомились с перспективными проектами 63 компаний, представляющих Россию, Литву, Китай.

Многочисленные заявки малых и средних компаний, поданные для участия в VII Казанской венчурной ярмарке, прошли тщательную предварительную экспертизу с целью проверки компаний на соответствие требованиям венчурного инвестора. Владельцы и менеджеры компаний, отобранных для экспозиции, прошли обязательную специализированную подготовку, направленную на овладение навыками эффективной презентации бизнеса потенциальному инвестору.

В церемонии открытия ярмарки приняли участие Президент РТ Р.Н. Минниханов, министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко, заместитель министра экономического развития РФ О.В. Фомичев, исполнительный директор Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования А.И. Никконен, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы С.Г. Поляков и другие официальные лица.

В работе VII Казанской венчурной ярмарке принимали участие ректор КГАСУ, д.т.н., профессор Р.К. Низамов и проректор по научно-исследовательской работе, д.т.н., профессор А.М. Сулейманов и другие сотрудники университета.

После церемонии открытия Президент Р.Н. Минниханов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллин и другие гости Казанской венчурной ярмарки ознакомились с представленными экспозициями.

Большой интерес вызвали разработки малых инновационных предприятий КГАСУ, которые представили ректор университета, профессор Р.К. Низамов, профессор В.Г. Хозин, доцент Л.С. Сабитов. Впервые Президенту Р.Н. Минниханову был представлен способ приготовления пенобетона из сухой смеси, который по своим показателям практически не уступает автоклавному газобетону и отличается простотой изготовления, в том числе непосредственно на объектах строительства.

КГАСУ представил на VII Казанской венчурной ярмарке 3 малых инновационных предприятия:

- ООО «НИЦ «Нанотех-СМ» (директор – старший преподаватель кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций, к.т.н. Л.Ф. Мубаракшина, научный руководитель – заведующий кафедрой ТСМИК, профессор, д.т.н. В.Г. Хозин) создано с участием КГАСУ в соответствии с Федеральным законом № 217 ФЗ от 02.08.2009 г. с целью проведения научных разработок и организации производства наукоемкой продукции – наномодифицированных строительных материалов на основе минеральных, битумных и полимерных матриц и связующих. На стенде предприятия была представлена научно-инновационная разработка «Битумно-полимерные вяжущие строительного назначения» (авторы заведующий кафедрой ТСМИК, профессор, д.т.н. В.Г. Хозин, профессор кафедры ТСМИК, к.т.н. А.В. Мурафа, научный сотрудник кафедры ТСМИК Д.А. Аюпов), позволяющая получать модифицированные дорожные, кровельные, изоляционные, строительные битумные вяжущие с применением в качестве модификаторов продуктов деструкции крупнотоннажных отходов эластомеров (резиновая крошка, поролон, регенераты резин);

- ООО «Научно-производственное объединение «Инновационные технологии-КИСИ» (ООО «НПО «Интех-КИСИ», директор – доцент кафедры технологии, организации и механизации в строительстве, к.т.н. Л.С. Сабитов) также создано с участием КГАСУ в соответствии с Федеральным законом №217 ФЗ от 02.082009 г. с целью организации мелкосерийного выпуска металлических конструкций для объектов инфраструктуры улично- дорожной сети (опоры освещения магистральные и уличные, светосигнальное оборудование, опоры дорожных знаков, дорожные указатели, рекламные конструкции), а также башен сотовой связи и др. с применением новых эффективных узлов соединений труб разного диаметра, обеспечивающих высокую надежность, долговечность конструкций и значительную экономию затрат на их изготовление;

- ООО «ЦНВ Арос» (научный руководитель – заведующий кафедрой ТСМИК, профессор, д.т.н. В.Г. Хозин) – разрабатывает, предлагает и внедряет технологию производства цементов низкой водопотребности (ЦНВ) для производства бетонов всех видов. ЦНВ обладают значительными преимуществами по сравнению с рядовыми портландцементами, при этом содержание наполнителей в составе ЦНВ может достигать 30-70%, что обеспечивает конкурентоспособность продукта. Реализация проекта позволит снять проблему зависимости строительного комплекса Республики Татарстан от привозного портландцемента.

Кроме того, разработки наномодифицированных добавок для растворов и бетонов, высокопрочного фибробетона многоуровнего армирования повышенной долговечности с применением этих добавок, а также клинкерную фасадную и дорожную керамику представили д.т.н., профессор кафедры строительных материалов М.Г. Габидуллин и его аспиранты А.А. Миндубаев и А.Ф. Хузин.

В ходе дальнейшей работы VI Казанской венчурной ярмарки состоялись многочисленные встречи руководителей малых инновационных предприятий КГАСУ и ученых – разработчиков научно-инновационных проектов с потенциальными инвесторами, представителями предприятий стройиндустрии и строительных компаний.

Проректор по научно-исследовательской деятельности А.М. Сулейманов дал интервью «Радио Татарстан», научный сотрудник Д.А. Аюпов – телерадиокомпании «Казань» http://kzn.tv/kzntube/2434/.

В рамках VII Казанской венчурной ярмарки прошло пленарное заседание «Татарстан – открытый миру инноваций» с участием Президента РТ Р.Н. Минниханова, круглые столы, семинары, мастер-классы по проблемам развития инновационного предпринимательства.

См. также http://www.business-gazeta.ru/photo/45861/

Управлением научно-исследовательской деятельностью