Ректор КГАСУ Р.К. Низамов вместе с Министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э. Файзуллиным открыли новую творческую площадку - архитектурно-образовательное пространство BFFT.space

16 ноября 2016 года в КГАСУ открылась новая площадка для творчества студентов - архитектурно-образовательное пространство BFFT.space ("Буфет").

На открытии присутствовали министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, председатель Попечительского совета КГАСУ И.Э. Файзуллин, ректор КГАСУ, профессор Р.К. Низамов, заместитель министра В.Н. Кудряшев, Президент Союза дизайнеров России Ю.В. Назаров, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды МАРХИ, доктор архитектуры, профессор А.В. Ефимов, заместитель министра культуры Республики Татарстан С.Г. Персова, начальник Управления архитектуры и градостроительства г. Казани В.М. Фомин, главный архитектор города Казани Т.Г. Прокофьева, главный дизайнер Казани Ж.В. Белицкая, директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ Е.И. Прокофьев, представители проектных институтов, архитектурных мастерских, преподаватели и студенты Института архитектуры и дизайна КГАСУ.

Архитектурно-образовательное пространство BFFT.space создано на территории КГАСУ по проекту инициаторов - преподавателей-архитекторов Ильнара и Резеды Ахтямовых - при поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и руководства КГАСУ.

BFFT.space имеет лекционный зал на 150 человек, выставочный зал, творческие студии - залы для проектной работы, макетную и столярную мастерские, оснащенные специальным оборудованием, библиотеку, столовую. Творческая площадка будет работать с 7.30 до 22 часов ежедневно.

Архитектурно-образовательное пространство BFFT.space предназначено для экспериментального проектирования студентов-архитекторов, проведения мастер-классов, лекций, семинаров с приглашением отечественных и зарубежных специалистов в области архитектуры и дизайна, градостроительства и сохранения архитектурного наследия, организации выставок.

В выставочном зале в настоящее время расположена выставка проектов студентов, выполненных в рамках программы "Ямьле Ил". ссылка http://www.kgasu.ru/customer/yamleil/ О проектах благоустройства конкретных территорий в районах Татарстана (Аксубаево, Тетюши, Чистополь, Елабуга, Богатые Сабы) министру И.Э. Файзуллину и гостям рассказали руководитель проекта "Ямьле Ил", заместитель директора Института архитектуры и дизайна К.Р. Набиуллина и сами авторы проектов.

На открытии BFFT.space выступили и поздравили университет с этим знаменательным собыием И.Э. Файзуллин, Ю.В. Назаров, А.В. Ефимов. Почетные гости пожелали творческому начинанию успешной работы, развития и совершенствования.

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью