Ректор КГАСУ Р.К. Низамов открыл Международную конференцию "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке"

18 апреля 2017 года в КГАСУ открылась Международная научно-практическая конференция "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке". Конференция посвящена изучению и распространению опыта работы Казанского государственного архитектурно-строительного университета, который первым возобновил в конце прошлого тысячелетия преподавание технических дисциплин на татарском языке и успешно продолжает эту работу, а также опыту других вузов в данном направлении.

В рамках конференции КГАСУ посетили заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Э.Н. Фаттахов, председатель Комитета Государственного Совета РТ по образованию, науке, культуре и национальным вопросам Р.И. Валеев. Гостей встречал ректор КГАСУ Р.К. Низамов.

Почетные гости посетили музей КГАСУ, в котором ознакомились с выставкой, посвященной 80-летию Фатхуллина Вагиза Шайхулловича (1937-2005) - человека, который стоял у истоков высшего технического образования в КИСИ-КГАСУ.

Гости также поприветствовали студентов, обучающихся в КГАСУ на татарском языке, обсудили вопросы развития языка и культуры, профессиональной деятельности архитекторов и строителей, задачей которых является создание национальной архитектуры, самобытных, узнаваемых объектов строительства в Татарстане.

Далее в актовом зале ректор КГАСУ, член-корреспондент Академии наук РТ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов открыл Международную научно-практическую конференцию "25 лет высшему техническому образованию на татарском языке".

Подробнее http://www.kgasu.ru/news/official/universitetskaya-zhizn/v-kgasu-prokhodit-mezhdunarodnaya-konferentsiya-25-let-vysshemu-tekhnicheskomu-obrazovaniyu-na-tatar/

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью