Ректор Р.К. Низамов представил разработки ученых КГАСУ на Российском венчурном форуме

27 апреля 2017 года в технопарке им. А.С. Попова г. Иннополис состоялось открытие Российского венчурного форума с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, помощника Президента Российской Федерации А.В. Фурсенко, статс-секретаря - заместителя министра экономического развития Российской Федерации О.В. Фомичева, генерального директора АО «Российская венчурная компания» А.Б. Повалко и других официальных лиц.

Инновационные разработки ученых КГАСУ Президенту Республики Татарстан Р.Н. Минниханову и другим почетным гостям Российского венчурного форума представили ректор КГАСУ Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе Р.А. Садыков, помощник ректора по науке Д.Б. Макаров, директор Института экономики и управления в строительстве Р.М. Сиразетдинов, начальник управления научно-исследовательской деятельности М.И. Халиуллин, директор Инжинирингового центра «Стройхимкомпозит» А.Н. Богданов, ведущий инженер кафедры механики Ф.Ф. Башаров.

На форуме были представлены следующие наиболее перспективные инновационные разработки, созданные учеными КГАСУ:

- высокопрочные песчаные бетоны;

- «карбонатные» цементы низкой водопотребности;

- сухая смесь для неавтоклавного пенобетона;

- высокопрочные наполненные ПВХ – композиции для профильно – погонажных изделий;

- битум-полимерное вяжущее для асфальтобетонных покрытий;

- стеновая керамика с применением модификатора - регулятора сушильных деформаций;

- панели покрытия из профнастила, подкрепленные шпренгельной системой;

- конструкций зданий и сооружений из пултрузионных стеклопластиковых профилей.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов принял участие в заседании Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан, которое прошло под председательством Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

В рамках Российского венчурного форума состоялся Круглый стол «Вузы и Научные центры: как выстроить коммуникации с бизнесом», спикером которого выступил ректор КГАСУ Р.К. Низамов, представивший участникам мероприятия примеры успешного сотрудничества КГАСУ с предприятиями отрасли.

Информация предоставлена Управлением научно-исследовательской деятельности

Фото - с сайта Президента РТ;