Ректор КГАСУ Р.К. Низамов встретился с Генеральным консулом Венгрии в Казани г-ном Адамом Штифтером на открытии выставки "Мосты Будапешта"

24 октября 2018 года в архитектурно-образовательном пространстве "BFFT.space" Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) состоялось открытие специализированной выставки «Мосты Будапешта», символично совпавшее с проведением национального праздника  Венгрии, а также Всероссийского праздника − "День работника дорожного хозяйства".

В церемонии открытия выставки приняли участие ректор КГАСУ  Р.К. Низамов, Генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ А.В. Чукин, проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, проректор по организационно-правовым вопросам и воспитательной работе Д.М. Кордончик, ди⁠ректор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин, директор Института архитектуры и дизайна КГАСУ К.Р. Набиуллина. Также на открытии присутствовали представители мостовых и дорожных подрядных организаций Республики Татарстан, преподаватели и студенты КГАСУ.

В приветственном слове Адам Штифтер обозначил необходимость развития двухстороннего сотрудничества Консульства Венгрии и Казанского государственного архитектурно-строительного университета в сфере обмена опытом в области практических знаний в строительной инженерии и архитектуры, в том числе мостостроительной, по программам грантов Венгрии для студентов и аспирантов России. Генконсул поблагодарил руководство КГАСУ за предоставленную возможность организации выставки на площадке университета и выразил надежду, что "выставка "Мосты Будапешта" станет мостом дружбы и сотрудничества" между Татарстаном, Казанью , КГАСУ и Венгрией.

Во время визита участники открытия выставки ознакомились с университетом, посетили научно-образовательный центр «Прочность» и Центр инженерных систем в строительстве "SYSTEMS".

Генеральный консул Венгрии в Казани Адам Штифтер и его сопровождающий, член Общественного Совета при Министерстве культуры Республики Татарстан Раиса Гарифовна Сафиуллина, высоко оценили гостеприимство  руководства и сотрудников КГАСУ, высокий уровень комфортности университетской среды, прекрасную оснащенность научно-образовательных пространств в кампусе университета, а также организацию мероприятия и выразили заинтересованность в развитии взаимного сотрудничества.

кафедрой АДМТ

Фото - Д. Хамидуллина, С. Канзафарова
Подробнее https://www.kgasu.ru/news/official/universitetskaya-zhizn/adam-shtifter-v-kgasu-nadeyus-chto-vystavka-mosty-budapeshta-stanet-mostom-druzhby-i-sotrudnichestva/