Поздравление ректора КГАСУ Р.К. Низамова с Днем российской науки

dn

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты!
От руководства университета примите поздравления с Днём российской науки!
День российской науки был учреждён указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717 и приурочен к дате основания Российской академии наук.
КГАСУ обладает мощным образовательным и научным потенциалом, позволяющим создавать и реализовывать проекты, востребованные архитектурно-строительной и транспортно-дорожными отраслями. Мы внедряем наши разработки уже сегодня, а не в далекой перспективе!
Среди наших последних внедренных разработок:
-        проект временных трибун для увеличения  вместимости стадиона  «Мордовия-арена» в Саранске к ЧМ по футболу 2018 с 28 до 45 тыс. зрителей (А.В. Исаев, И.Л. Кузнецов, Р.Р. Вахтель, Л.Р. Гимранов);
-        проект моста через р. Сабинка (Богатые Сабы) с использованием металлоконструкций, демонтированных с объекта «Временный навес на стадионе Казань-Арена для проведения чемпионата мира по плаванию в 2015г.» (А.В. Исаев, Р.Р. Вахтель, Л.Р. Гимранов);
-        ограждающая конструкция котлована под вновь возводимый подземный пристрой при уникальной реконструкции Шамовской больницы в г. Казани (Илизар Т. Мирсаяпов);
-        эффективные конструкции дорожных одежд автомобильных дорог к сельским населенным пунктам Республики Татарстан с применением обработанных и модифицированных местных минеральных материалов (Е.А. Вдовин, Л.Ф. Мавлиев);
-        технология утилизации отходов нефтяной промышленности для получения дорожно-строительных материалов (О.Н. Ильина);
-        применение полимеркомпозитной арматуры взамен стальной для строительства транспортных сооружений (Е.А. Вдовин, В.Г. Хозин, А.Р. Зиннуров, Т.А. Гиздатуллин);
-        проект реставрации деревянной мечети начала XX века в с.Айбаш Высокогорского района Республики Татарстан (Х.Г. Надырова, Ф.М. Забирова);
-        проект реконструкции Меншикова бастиона Петропавловской крепости (г. Санкт-Петербург) с приспособлением под современное использование (А.О. Попов);
-        расчет акустики в зале Государственного драматического театр им. К.  Хетагурова в г. Цхинвал, Южная Осетия (А.Р. Гайдук) и др.
В КГАСУ создана хорошая материальная база для проведения научных исследований, которая постоянно совершенствуется. Основным направлением является создание современных научно-образовательных центров. В КГАСУ открыты и успешно работают: Научно-образовательный центр «Прочность», Архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», Центр инженерных систем в строительстве «Системы/Systems». Центры являются лучшими в России по своим направлениям и не уступают мировым по уровню оснащенности, возможностям для проведения учебных занятий и научных исследований. Готовится к открытию Научно-образовательный центр строительных материалов и технологий «Технологии/Technology», на очереди Центр цифровизации «Bim/Smart технологии в строительстве».
В 2019 году в нашей стране начинается реализация национальных проектов «Наука» и «Образование», что ставит перед коллективом университета новые амбициозные цели и задачи. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся больших успехов и высоких результатов. Желаю всем коллегам крепкого здоровья, счастья, успехов! Пусть сбудутся Ваши мечты и самые смелые планы!
Ректор КГАСУ, член-корреспондент
Академии наук Татарстана,