Ректор КГАСУ Р.К. Низамов принял участие в открытии VIII Академических чтений РААСН – международной конференции "Механика разрушения строительных материалов и конструкций"

18 сентября 2014 года в КГАСУ состоялось открытие VIII Академических чтений РААСН - международной научно-технической конференции "Механика разрушения строительных материалов и конструкций".

С приветственным словом к участникам обратился ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич поблагодарил гостей университета за участие в VIII Академических чтениях Российской академии архитектуры и строительных наук – международной конференции, отметил большую актуальность тематики для строительной отрасли и науки, коротко рассказал об исследованиях и практической деятельности по решению проблем разрушения строительных материалов и конструкций учеными КГАСУ, назвал имена плодотворно работающих в этой области преподавателей.

Далее с приветственным словом от Правительства Республики Татарстан выступил начальник отдела высшего, среднего профессионального образования и науки Аппарата Кабинета Министров РТ Р.И. Заманов. Ренат Илгизович сказал несколько теплых слов о Казанском государственном архитектурно-строительном университете, в котором проходит такое крупное и значимое событие, как Академические чтения РААСН.

«Это востребованный вуз, - отметил Р.И. Заманов, - он не нуждается в рекламе, сюда поступают люди осознанно». Это вполне понятно, так как в Республике Татарстан сегодня реализуются очень крупные проекты по строительству жилья, городов-спутников «Иннополис» и «СМАРТ Сити Казань», реконструкции архитектурных памятников – Болгар и остров-град Свияжск. Казань – город, ориентированный на молодежь. Без подготовки кадров строителей, архитекторов, чем занимается КГАСУ, невозможно было бы реализовать такие масштабные и важные для республики проекты.

Подробнее ttp://www.kgasu.ru/news/official/7595/