Ректор КГАСУ Р.К. Низамов принял участие во встрече Президента Татарстана Р.Н. Минниханова с ректорами вузов

21 декабря 2015 года в главном здании Казанского федерального университета состоялась встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с ректорами вузов.

На встрече с ректорами Президент говорил об изменениях, происходящих сегодня в системе высшей школы. Вузы должны стать некими интеллектуальными центрами нашей страны, считает Президент РТ, а также генерировать новую конкурентную продукцию. «Мы располагаем огромной нефтехимической, нефтеперерабатывающей и машиностроительной промышленностью, агропромышленными комплексами. Есть серьезная система социальной сферы. Активно разрабатывается новое направление ИТ. Все это, в конечном счете, упирается в наши исследовательские центры. А откуда они берут людей? Из университетов. Именно в наших вузах наибольшая концентрация талантливых молодых людей», - считает Президент РТ.

Отдельно Р.Н. Минниханов остановился на качестве образования. Здесь, по его словам, большое значение имеет наличие материальной базы, учебно-лабораторных комплексов и уровень преподавательского состава.

В своем выступлении Президент коснулся вопросов подготовки архитекторов и дизайнеров, отсутствия архитектурного облика в районах республики, необходимости организации специальных курсов по обучению и переподготовке специалистов в данной сфере.

В завершение встречи Р.Н. Минниханов пожелал ректорам успехов и дальнейшей плодотворной работы.

Фото с сайта http://president.tatarstan.ru/

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью

по материалам пресс-службы Президента РТ