Ректор КГАСУ Р.К. Низамов ответил на вопросы деловой электронной газеты «БИЗНЕС Online» об итогах 2015 года

Деловая электронная газета Татарстана «БИЗНЕС Online» продолжает серию публикаций, в которых топ-менеджмент ведущих компаний РТ подводит итоги 2015 года.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов ответил на следующие вопросы издания:

1. Какое событие для вашей компании было главным в 2015 году? Чем запомнился год в целом?

2. Каковы планы вашей компании на 2016 год? Чего опасаетесь и на что надеетесь?

3. Что ждет, на ваш взгляд, в 2016 году вашу отрасль, республику, страну?

1. Прошедший год сделал нас сильнее, эффективнее и устойчивее. Очень радует, что наши ученые были востребованы для решения серьезных задач в масштабах города и республики. Например, ученые кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений во главе с профессором Иваном Кузнецовым по предложению министерства архитектуры, строительства и ЖКХ Татарстана и института «Татинвестгражданпроект» взялись составить конкуренцию финским специалистам по проектированию временной конструкции-крыши над «Казань Ареной» для проведения чемпионата мира по водным видам спорта. В итоге наш проект оказался в 2,5 раза дешевле, а также изящнее и функциональнее. Немаловажно, что мы работали «с колес», очень быстро и в четкой координации с исполнителями этого уникального сооружения — «Ак Барс Металлом», «Камгэсэнергостроем» и руководством стадиона.

Под руководством профессора Александра Дембича разработан концептуальный проект возрождения территории Адмиралтейской слободы, который одобрил президент Татарстана Рустам Минниханов. Проект удостоен специального приза в номинации «Лучший проект комплексного освоения территорий» на ежегодном градостроительном конкурсе министерства строительства и ЖКХ России и внесен в каталог лучших градостроительных практик России. А под занавес года профессором Дембичем был разработан и представлен президенту Татарстана проект концепции развития территории Казани на берегу Волги (Ново-Татарской слободы).

В ответ на обращение президента Татарстана о необходимости дешевых, прочных дорог к каждому населенному пункту в координации с министерством транспорта и дорожного хозяйства республики и «продвинутыми» производственниками («Алексеевскдорстрой» и «Татнефтедор») в Альметьевском и Лаишевском районах нами устроены отрезки дорог с использованием отходов и производства нефтехимии и местных нерудных материалов. Эти участки сейчас находятся в стадии опытно-промышленной апробации.

Наконец-то сдвинулся с места проект по использованию в республике песчаных высокопрочных бетонов взамен традиционных, где необходимы высокопрочные щебни, привозимые с Урала. Разработчик песчаных бетонов профессор Вадим Хозин и помощник президента Фарит Ханифов активно продвигают этот поистине революционный для республики проект.

Своей работой мы доказали, что КГАСУ — лучший архитектурно-строительный вуз России. Косвенные подтверждения этому — ежегодное высокое положение в рейтинге качества приема в вузы, победы на всероссийских олимпиадах и конкурсах по направлению «строительство» (в большинстве профилей подготовки), большой прием на платное отделение (примерно 65 процентов от бюджетного приема), большой прием в магистратуру (60 процентов выпускников-бакалавров выбрали продолжение своей карьеры в магистратуре).

Мы хорошо укрепили нашу материально-техническую базу. В ближайшее время в университете откроется научно-образовательный центр «Прочность», где можно будет испытывать металлические, железобетонные, деревянные и комбинированные конструкции и их узлы. Можно сказать, что центр в своем роде уникален. С его созданием очень помог наш министр Ирек Файзуллин. Всех желающих пригласим и покажем!

Ну и, конечно, мы ярко и масштабно провели празднование 85-летия КГАСУ и 125-летия строительного образования в Татарстане.

2. Главное — сохранить интенсивный темп движения, еще в большей степени удовлетворять запросы нашей мощно двигающейся вперед республики. Надеемся, что наши ученые и архитекторы будут чаще привлекаться для реализации интересных проектов в Татарстане.

3. Мы уверены в республике и России в целом. Поэтому надеемся, что все будет хорошо, а поэтому будут реализовываться новые мегапроекты, и мы будем в них участвовать. Мы готовы много трудиться на ниве образовательной и научно-инновационной деятельности, чтобы удовлетворять запросы архитектурно-строительной и дорожно-транспортной отраслей республики и региона. Это непросто. Но мы справимся!

Подробнее: Бизнес-итоги-2015. Часть 7-я http://www.business-gazeta.ru/article/298683/?utm_source=search

Информация предоставлена отделом по связям с общественностью