Мастер-класс по градостроительному развитию мегаполисов

20 июня 2012 года в зале заседаний Ученого совета КГАСУ состоялся мастер-класс (семинар) на тему «Анализ лучшей практики градостроительного развития больших городов и крупногородских агломераций» с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, Премьер-министра РТ И.Ш. Халикова, мэра города Казани И.Р. Метшина, Прокурора РТ К.Ф. Амирова, министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ И.Э. Файзуллина, помощника Президента РТ О.А. Балтусовой, главного архитектора Казани Т.Г. Прокофьевой, начальника Управления архитектуры и градостроительства Исполкома г. Казани В.М. Фомина, глав администраций районов Казани и крупных городов республики и других официальных лиц.

Встречу открыл ректор КГАСУ, профессор Низамов Р.К., который поприветствовал гостей университета, отметил актуальность обсуждаемых вопросов и передал слово модератору семинара профессору Дембичу А.А., заведующему кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест КГАСУ. Александр Алексеевич ознакомил участников с темами мастер-классов, представил докладчиков, среди которых ведущие отечественные специалисты в области градостроительного развития, в частности профессор Высоковский А.А. – декан Высшей школы урбанистики, председатель Совета Союза архитекторов России по градостроительству; Нефедов В.А. – доктор архитектуры, профессор кафедры урбанистики и дизайна городской среды Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, а также преподаватели КГАСУ, имеющие опыт практической проектной деятельности по градостроительному развитию, формированию городской среды.

На семинаре обсуждались актуальные проблемы транспортно-градостроительного планирования в больших городах и городских агломерациях.

Материалы к выступлению А.А.Высоковского, В.А.Нефёдова, А.А.Дембича и Е.А.Залетовой

Участники семинара высказали пожелание проводить мастер-классы с привлечением ведущих специалистов России и Татарстана ежемесячно. Планируется обсуждение вопросов восстановления и градостроительного развития исторических центров крупных городов, пространственной организации, озеленения и благоустройства городских общественных пространств, градостроительного развития жилой среды в крупногородских агломерациях, а также природной зоны крупных городов (агломерационного пояса).

Фото С. Канзафаровой