software to track text messages for free tracking for nokia imei mobile spy 007 keystrokes transcription phone tracker for ios and android this web page
www.kgasu.ru

Поздравление ректора КГАСУ Р.К. Низамова с Днём российской науки

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты!



От руководства университета примите поздравления с Днём российской науки!

День российской науки с датой празднования 8 февраля был установлен Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года № 717 «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

КГАСУ имеет значительные успехи в реализации научно-инновационных разработок, которые получены в результате работы наших высококлассных научно-педагогических работников на базе современных, лучших в своем направлении по Российской Федерации научно-образовательных центрах мирового уровня: «BFFT.space», «Студия А1» и открытых в 2019 году десяти новых архитектурно-образовательных пространств, «Strength/Прочность», «Systems/Системы», «Technology/Технологии», «Roads/Дороги». Создание научно образовательных центров – это современный тренд, который реально позволяет объединить научные исследования и инновационную образовательную среду, привлечь магистров и аспирантов к реальной работе.

За последнее время были внедрены или внедряются следующие научно-инновационные разработки КГАСУ:
° по обращению Министерства культуры Республики Татарстан разработаны концептуальные предложения по развитию территории Казанского Театра юного зрителя, продолжается разработка Концепции музеефикации Здания присутственных мест Казанского Кремля; по государственному контракту разрабатывается Генеральный план г. Набережные Челны; по обращению Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» ведется разработка типового проекта энергоэффективного многоквартирного дома; разрабатывается Концепция оформления Международного аэропорта «Казань» им. Г. Тукая по поручению Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан; продолжается совместная с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республике Татарстан программа «Ямьле Ил» по разработке проектов благоустройства для муниципальных образований республики;
° реализован проект пролетного строения моста из металлических конструкций вторичного применения;
° внедрены новые энергоэффективные системы вентиляции, основанные на изменении геометрии вихревых зон в воздушном потоке (бизнес-центр Urban в Казани), начато внедрение высокоэффективных теплообменников с увеличением КПД в 1,4 раза (14-этажный жилой дом в г. Казани, ул. Сыртлановой, АО «КМПО»);
° разработан проект нового конструктивного решения многоэтажного дома при переходе на применение высокопрочного бетона в сборно-монолитном домостроении; разработаны сухие строительные смеси водоизолирующего действия, которые внедряются на строительных объектах РТ и РФ (Казанский Кремль, производственные объекты ПАО «Татнефть», Антипинский НПЗ (г. Тюмень) и др.); по заказам предприятий стройиндустрии осуществляется разработка и испытание широкого спектра строительных материалов и изделий, изготовленных на основе керамики, полимеров, гипса, цемента, битума и др.;
° в рамках программы дорожных работ на дорогах общего пользования Республики Татарстан в тесном контакте с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, ГКУ «Главтатдортранс» и индустриальными партнерами разрабатываются конструкции дорожных одежд с максимальным использованием модифицированных местных минеральных материалов и промышленных отходов. Разработаны стандарты, в 2019 году построено 8 опытных участков автодорог (всего 23).

В прошедшем 2019 году в КГАСУ опубликовано более 800 научных статей в журналах ВАК, Scopus; Web of Science; проведено 10 научных конференций, в т.ч. с публикациями в международных базах данных Scopus / Web of Science; подано 62 заявок на патенты, получено 32 патента.

Уверен, что в 2020 году, в котором будут отмечаться знаменательные даты – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие со дня основания ТАССР, 90-летие нашего университета, мы добьемся еще больших успехов и высоких результатов.
В День российской науки желаю коллективу университета крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых научных свершений!


Ректор КГАСУ, член-корреспондент
Академии наук Республики Татарстан,
доктор технических наук, профессор Р.К. Низамов