Поздравление ректора КГАСУ Р.К. Низамова в связи с 90-летием КГАСУ

Дорогие друзья!

23 мая 2020 года Казанскому государственному архитектурно-строительному университету исполняется 90 лет. Наша история, конечно, начиналась еще задолго до этой даты: основы профессиональной архитектурно-строительной подготовки в Казани закладывались ещё в XIX веке, когда 14 июня 1890 года было учреждено Казанское соединенное промышленное училище в составе 3-х специальностей – строительной, химической и механической. Но мы ведём отсчёт даты основания вуза с момента образования самостоятельного высшего строительного учебного заведения в Татарстане — Казанского института коммунального строительства.

В процессе становления и развития вуз менял свои названия, находился в ведении различных министерств и ведомств, но оставались неизменными его главные цели и задачи. Вот уже 90 лет КГАСУ осуществляет подготовку квалифицированных кадров для архитектурно-строительной, дорожно-транспортной отраслей и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан и Поволжья, а также обеспечивает их научное сопровождение и конкурентоспособное развитие.

К своему 90-летию КГАСУ подошёл с определёнными успехами в образовательной, научно-исследовательской деятельности, спортивной и общественной жизни. Мы испытываем большую гордость, когда наши студенты становятся победителями престижных международных архитектурных конкурсов и всероссийских олимпиад по направлениям подготовки, когда наши ученые предлагают инновационные разработки, имеющие большую практическую значимость в строительной отрасли, когда наши выпускники становятся профессионалами своего дела, проектируя и строя важнейшие объекты в Республике и по всей стране. Это значит, что мы на правильном пути, у нас есть желание работать, приносить пользу обществу и государству, огромный потенциал для дальнейшего развития.

90-летие КГАСУ мы планировали отметить в своём родном доме, на территории университетского кампуса. К официальному приёму гостей мы готовились больше года: было огромное желание показать всё самое лучшее, что у нас есть, чего мы добились своим трудом, и, конечно же, пригласить на большой «семейный» праздник наших многочисленных друзей, коллег, выпускников. Известные всему миру события, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции, нарушили наши планы относительно юбилея, на первом месте, безусловно, вопросы безопасности и сохранения жизни и здоровья людей. Мы это чётко понимаем, поэтому решили дождаться лучших времён для юбилеев и встреч с друзьями. Мы не отчаиваемся, потому что верим, что обязательно встретимся, будет еще много поводов для радостного общения. А пока мы работаем, выполняем нашу основную миссию по подготовке кадров, научно-исследовательской работе и другим направлениям. В настоящее время мы готовимся к успешному выпуску специалистов, к проведению приемной кампании 2020 года. Надеемся, что и в этом году мы преодолеем все временные трудности и решим наши совместные задачи.

Дорогие студенты, уважаемые преподаватели и сотрудники, многотысячная армия славных выпускников, наши друзья и деловые партнёры! Поздравляю вас с 90-летием КГАСУ, желаю всем доброго здоровья, успехов в учебе, профессиональной деятельности, личной жизни, счастья и благополучия! Коллективу университета желаю двигаться только вперёд, развиваться по всем направлениям, добиваться новых побед! Гордитесь своим университетом, сопричастностью к его славной истории, настоящему и будущему!

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов