С Днём российской науки и официальным открытием Года науки и технологий!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты!
От руководства КГАСУ примите поздравления с Днём российской науки!
В текущем году праздник — День российской науки — имеет особое значение, так как в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25 декабря 2020 года № 812 2021 год объявлен Годом науки и технологий.
Мощный научно-образовательный потенциал КГАСУ позволяет создавать востребованные инновационные технологии и научно-технические разработки для практического внедрения в реальную экономику.
КГАСУ активно развивает направление по созданию научно-образовательных центров, объединяющих научные исследования и инновационную образовательную среду, которые по оснащению отвечают требованиям мирового уровня и являются одними из лучших в нашей стране по направлениям своей деятельности.
В 2015-2020 гг. созданы научно-образовательные центры: «Прочность/Ныклык/Strenght», архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», инженерных систем в строительстве «Системы/Системалар/Systems», строительных материалов и технологий «Технологии/Технологияләр/Technology», дорожного строительства «Дороги/Юллар/Roads».
Разработаны концепции и ведется работа по открытию новых научно-образовательных центров: градостроительства «Urban planning», деревянного зодчества «Агач/Wood», «Информационные системы в строительстве/Digitaldesing», реставрации и архитектурного наследия «Наследие/Мирас/Heritage».
По приоритетным направлениям научно-инновационной деятельности КГАСУ в 2020 году в рамках хоз. договоров и гос. контрактов учеными университета выполнялись НИР, направленные на решение актуальных проблем, стоящих перед Республикой Татарстан, многие из которых находятся в стадии внедрения:

- оценка качества бетонных работ на объектах космодрома «Восточный», светопрозрачных ограждающих конструкций объектов социальной инфраструктуры космодрома;
- разработка ГОСТ Р «Система внешнего армирования из полимерных композитов. Метод ускоренной оценки долговечности»;
- экспертно-проектные работы по реконструкции объектов ГК «ТАИФ», ПАО «Татнефть»;
- научно-техническое сопровождение проектирования зданий и сооружений повышенного уровня ответственности – ПАО «Казаньоргсинтез», ПАО «Татнефть» и др.;
- обследование зданий исторического корпуса Химического института им. А.М. Бутлерова, астрономической обсерватории им. В.П. Энгельгардта, здания больницы медсанчасти по ул. Н.Ершова, общежития для проведения капитального ремонта;
- авторский надзор за выполнением строительных работ на 16-этажном жилом доме в мкр. «Западные ворота» г. Альметьевск, возведенным по республиканской программе социальной ипотеке;
- разработка сети автоматических систем весового и габаритного контроля;
- разработка дорожно-строительных материалов, на основе обработанных и модифицированных горных пород и с применением материалов из дробленого бетона с внедрением новых эффективных конструкций сельских автомобильных дорог РТ при строительстве экспериментальных участков в Спасском и Сабинском районах РТ;
- разработка СТО Миндортранса РТ, Альбома оптимальных конструкций дорожных одежд автомобильных дорог;
- диагностика мостов в РТ, внедрение сборных тротуарных плит, армированных полимеркомпозитной арматурой взамен стальной, на мосту в Чистопольском районе РТ;
- оценка качества дорожных работ РТ, в том числе в рамках республиканской программы «Наш двор;
- моделирование транспортных потоков для жилых комплексов г. Казани;
- выполнение первого этапа нового генплана г. Набережные Челны, определение Концепции градостроительного развития города;
- разработка проекта и макета реконструкции территории Казанского театра юного зрителя;
- разработка Концепции оформления Международного аэропорта Казань имени Г. Тукая»;
- проектирование (в рамках капитального ремонта) 15 психолого-педагогических центров в Республике Татарстан, архитектурная концепция которых была одобрена Президентом РТ;
- разработка архитектурной концепции комплекса зданий и прилегающих территорий Казанского государственного института культуры;
- разработка проектного решения по благоустройству парка в честь первого Президента РТ М.Ш. Шаймиеву на его родине в д. Аняково Актанышского района;
- разработка проекта обновления двора домов №№ 13, 15 и 17 по ул. Химиков в рамках республиканской программы «Наш двор», результаты обновления общественных пространств в ходе посещения одобрены мэром Казани И.Р. Метшиным.

В прошедшем 2020 году в КГАСУ опубликовано более 1100 научных статей, в том числе 270 научных статей в журналах Scopus; Web of Science; проведено 7 научных конференций, в т.ч. с публикациями в международных базах данных Scopus / Web of Science; подано 50 заявок на патенты, получено 63 патента.
Впервые в Год науки и технологий проводятся конкурс «Ученый года КГАСУ» и конкурс по возмещению затрат на обучение аспирантам КГАСУ.
В 2021 году перед коллективом университета стоят новые большие и амбициозные цели и задачи. Уверен, что совместными усилиями мы добьёмся значительных результатов и больших успехов!
Желаю коллективу университета в День российской науки здоровья, счастья, благополучия, новых научных побед и достижений!

Ректор КГАСУ, член-корреспондент
Академии наук Республики Татарстан,