Ректор КГАСУ Р.К. Низамов встретился с Министром транспорта и дорожного хозяйства РТ Ф.М. Ханифовым

29 марта 2021 года в КГАСУ побывал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ф.М. Ханифов. Гостя встречали ректор Р.К. Низамов, проректор по научно-исследовательской работе Е.А. Вдовин, директор Института транспортных сооружений А.Ю. Фомин. Во встрече принял участие директор ГКУ «Главтатдортранс» Э.Ю. Данилов.

Первой площадкой, которую посетил министр, стал научно-образовательный центр «Дороги/Roads» Института транспортных сооружений. Здесь Фарит Мударисович выступил с приветственным словом перед сотрудниками дорожно-строительных организаций республики — слушателями курсов повышения квалификации по программам: «Безопасность строительства и качество устройства автомобильных дорог и аэродромов» и «Устройство автомобильных дорог и перспективные технологии строительства и эксплуатации на объектах особо опасных, технически сложных и уникальных». Курсы проводятся по поручению Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, организованы при поддержке ректора КГАСУ Р.К. Низамова и совместном участии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан и Государственного казенного учреждения «Главтатдортранс».

В своём выступлении Ф.М. Ханифов обратил внимание на актуальные проблемы дорожно-транспортной отрасли, большие задачи, поставленные перед министерством и дорожно-строительными организациями, отметил значимость постоянного повышения уровня профессиональных компетенций кадрового состава, необходимость приобретения новых знаний, изучения инновационных технологий. Министр выразил надежду, что курсы в Институте транспортных сооружений КГАСУ помогут в решении данных задач, так как проходят они на современной площадке научно-образовательного центра «Дороги/Roads» , оснащенной новейшей техникой и оборудованием, занятия проводят ведущие преподаватели КГАСУ, специалисты-практики крупных компаний и авторитетные преподаватели, приглашенные из российских и зарубежных вузов-партнеров.

Слушателей курсов поприветствовал ректор КГАСУ Р.К. Низамов. Рашит Курбангалиевич поблагодарил Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, ГКУ «Главтатдортранс» за поддержку реализации дополнительных образовательных программ для работников дорожно-строительной сферы на базе КГАСУ, многолетнее плодотворное сотрудничество по многим направлениям деятельности, пожелал слушателям курсов эффективной учёбы, постоянного стремления к повышению уровня своих знаний и компетенций.

Далее министр посетил выставку творческих работ студентов Института архитектуры и дизайна, а также персональную выставку картин художника, Заслуженного архитектора РТ, члена Союза архитекторов РФ, академика Международной академии искусства и культуры, профессора КГАСУ Р.С. Айдарова.
Также Ф.М. Ханифов осмотрел обновленные пространства в учебном корпусе № 4, ознакомился с проектами создания новых площадок на территории КГАСУ, посетил практическое занятие по архитектурному проектированию и пообщался со студентами.

Следующей точкой визита министра стал новый научно-образовательный и проектный центр территориально-пространственного развития городов «Urban Planning». Ф.М. Ханифов принял участие в заседании Учёного совета, на котором поприветствовал профессорско-преподавательский состав университета, поблагодарил за большую работу, которую ведёт коллектив совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ и предприятиями отрасли, поздравил с появлением ещё одной инновационной площадки в КГАСУ.