Ректор Р.К. Низамов выступил на итоговом пленарном заседании 72-ой Международной научной конференции КГАСУ по проблемам архитектуры и строительства

12 мая 2021 года в актовом зале состоялось итоговое пленарное заседание 72-ой Международной научной конференции КГАСУ по проблемам архитектуры и строительства. Конференция приурочена к Году науки и технологий в Российской Федерации, 100-летию образования строительной отрасли в Республике Татарстан, Году родных языков и народного единства в Республике Татарстан. В работе конференции приняли участие преподаватели, сотрудники, молодые ученые, аспиранты и студенты КГАСУ.

Мероприятие проводилось с соблюдением антиковидных мер: масочного режима, социальной дистанции между участниками, с обработкой рук при регистрации антисептическими средствами.

На конференцию в качестве почётного гостя был приглашён министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан М.М. Айзатуллин. Гостя встречали ректор КГАСУ Р.К. Низамов и проректор по научно-исследовательской работе Е.А Вдовин. Перед началом пленарного заседания министру показали новый проектно-образовательный центр «ГРАДО / Urban Planning». Встреча прошла с участием заведующего кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест А.А. Дембича.

В начале заседания преподаватели, сотрудники и студенты КГАСУ почтили память трагически погибших накануне в казанской гимназии № 175 жертв минутой молчания.

Открыл пленарное заседание конференции и поприветствовал участников ректор КГАСУ, доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан Р.К. Низамов.

С приветственным словом и докладом о состоянии архитектурно-строительной отрасли в Республике Татарстан, основных перспективных направлениях и задачах на ближайшие годы выступил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан М.М. Айзатуллин.

К участникам заседания с видеоприветствием обратился Президент Академии наук Татарстана, доктор физико-математических наук, профессор М.Х. Салахов.

С отчётом о результатах работы 72-ой Международной научной конференции по проблемам архитектуры и строительства выступил проректор по НИР КГАСУ, кандидат технических наук, доцент Е.А. Вдовин.

Далее были заслушаны и обсуждены доклады научно-педагогических работников КГАСУ – соискателей докторских степеней:
- кандидата технических наук, доцента кафедры ТЭГВ А.М. Зиганшина «Совершенствование методов расчета и конструирования механических систем вентиляции сниженной энергоёмкости»;
- кандидата искусствоведения, доцента кафедры дизайна А.С. Михайловой «Историческое развитие дизайна в мировой проектно-художественной культуре (историко-теоретическая модель)».