Рустам Минниханов: «Когда меня спрашивают, куда пойти учиться, я всегда говорю: «Идите в наш архитектурно-строительный!»

30 июля 2021 года КГАСУ посетил Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. Рустам Нургалиевич побывал в информационно-образовательном пространстве «15», научно-образовательном центре «Цифра», научно-образовательном и проектном центре территориально-пространственного развития городов «Urban Planning»/«Градостроительство».

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил Президенту Татарстана новые креативные площадки университета:
- информационно-образовательное пространство «15» (авторы проекта — преподаватели-архитекторы КГАСУ Ильнар и Резеда Ахтямовы) — это современный читальный зал научно-технической библиотеки на 150 рабочих мест, в котором все приспособлено для максимально комфортной самостоятельной работы студентов;
- научно-образовательный центр «Цифра»/Digital» (авторы проекта — доцент кафедры теории и практики архитектуры Светлана Короткова, студенты-архитекторы Диана Гималдинова и Лиана Миргалиева; цифровой контент — заведующий кафедрой информационных систем и технологий в строительстве Азат Ашрапов) — площадка, объединившая проектные подходы инженерно-строительных и архитектурно-дизайнерских направлений обучения, с универсальным конференц-залом, коворкингом с организованной рабочей зоной и зоной отдыха, переговорной комнатой, тематическими пространствами 3D, 4D, Multi-D, современным компьютерным оборудованием;
- научно-образовательный и проектный центр территориально-пространственного развития городов «Urban Planning»/«Градостроительство» (авторы проекта — преподаватели кафедры градостроительства и планировки сельских населённых мест М.С. Латыпова и С.В. Гафурова, студенты-градостроители Р. Данилин, Э. Гусева, Т. Табакерова, Ю. Данилина, общее руководство — заведующий кафедрой, профессор А.А. Дембич) — это инновационная площадка, основанная на концепции практико-ориентированного образования, направленная на повышение эффективности подготовки кадров по направлению «Градостроительство», научных исследований, проектной деятельности по развитию территорий и др.

Вместе с Президентом Татарстана КГАСУ посетили и смогли оценить новые творческие площадки руководители министерств и ведомств, главы городов и районов республики.

Гостям представили инновационные научно-практические разработки коллектива учёных университета в области строительства спортивных сооружений, аддитивных технологий, дорожного строительства, транспортной инфраструктуры, сохранения историко-архитектурного наследия, развития городов и др. О разработках рассказали директор Института строительства, доцент кафедры металлических конструкций и испытаний сооружений А.В. Исаев, доцент кафедры технологий строительного производства Р.Х. Мухаметрахимов, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей Л.Ф. Мавлиев, преподаватели кафедры градостроительства М.С. Латыпова и С.В. Гафурова, Помощник Президента РТ О.А. Балтусова.

Далее Президент РТ Р.Н. Минниханов, руководители министерств и ведомств, приглашенные эксперты приняли участие в проектно-образовательном семинаре «Градостроительное развитие агломераций в Республике Татарстан», который состоялся в центре «Urban Planning».

С первым докладом «Актуальные вопросы развития городских агломераций в России» выступил генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций (АСЭРА) Ю.Г. Кузнецов.

Далее своё видение проблем развития агломераций и связанных с ними проблем траспортной системы представил один из ведущих российских экспертов в области транспорта, ординарный профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института экономики транспорта и транспортной политики, научный руководитель Факультета городского и регионального развития того же университета М.Я. Блинкин.

С докладом «Агломерация. Вызовы и пути решения» выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ф.М. Ханифов.

Выступление на тему «Градостроительные исследования и современное практикоориентированное образование в КГАСУ» представил заведующий кафедрой градостроительства А.А. Дембич.

С заключительным словом к участникам семинара обратился Р.Н. Минниханов. Рустам Нургалиевич отметил, что между Казанью и близлежащими районами необходимо создавать мощные промышленные зоны, чтобы обеспечить людей, проживающих на данной территории, рабочими местами. «Строить только жилье, не создавая какие-то промышленные зоны, - неправильно. Вот эти вопросы надо рассмотреть. Например, между Казанью и Зеленодольском нужно создавать мощные промышленные зоны, - сказал Президент РТ. - Сейчас мы пожинаем плоды ранних недочётов: пробки, недовольство местных жителей. Все перемещаются в город, потому что рабочих мест в пригороде не хватает». Президент РТ подчеркнул важность совместной работы государственных органов власти, экспертного сообщества, учёных университета для решения актуальных задач развития крупнейших агломераций республики.

В завершение встречи Президент Татарстана Р.Н. Минниханов поблагодарил ректора Р.К. Низамова и коллектив КГАСУ за организацию проектно-образовательного семинара, создание современных научно-образовательных пространств в университете и подчеркнул востребованность и привлекательность для молодежи направлений подготовки в университете.

«Когда меня спрашивают, куда пойти учиться, я всегда говорю: «Идите в наш архитектурно-строительный!» — сказал Рустам Нургалиевич.

Фото — Р. Кадыров, пресс-служба Президента РТ;
Д. Сайфутдинова — Медиацентр КГАСУ;