Ректор Р.К. Низамов представил научно-инновационные разработки ученых КГАСУ на Татарстанском нефтегазохимическом форуме-2021

С 31 августа по 2 сентября 2021 года в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» проходил Татарстанский нефтегазохимический форум-2021. Торжественное открытие форума состоялось 31 августа 2021 года с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации М.И. Иванова, министра энергетики Казахстана Н.А. Ногаева, заместителя председателя правления ПАО «Газпром» О.Е. Аксютина и других официальных лиц.

Татарстанский нефтегазохимический форум — одно из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России. Это эффективная площадка для обмена идеями, обсуждения ключевых вопросов отрасли российскими и зарубежными специалистами и научным сообществом нефтегазовой индустрии, демонстрации новейших разработок и технологий, место встречи промышленного и бизнес сообщества.

31 августа в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума-2021 состоялся круглый стол с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и министра энергетики Казахстана Н.А. Ногаева на тему «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в строительной отрасли». Модератором круглого стола выступил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ А.М. Фролов.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов представил участникам круглого стола внедряемые в реальное производство инновационные разработки КГАСУ, направленные на расширение потребления химической и нефтехимической продукции в строительной отрасли:
- «Напыляемая битумнолатексная гидроизоляция «жидкая резина»» (доценты кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций, канд. техн. наук Д.А. Аюпов, канд. техн. наук Д.Б. Макаров);
- «Научно-техническое сопровождение проектирования и строительства производственных сооружений нефтехимической отрасли» (заведующий кафедрой оснований, фундаментов, динамики сооружений и инженерной геологии, д-р техн. наук Илизар Т. Мирсаяпов).

В этот же день в международном выставочном центре «Казань ЭКСПО» состоялся круглый стол с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и министра энергетики Казахстана Н.А. Ногаева на тему «Расширение использования нефтехимической продукции в дорожном строительстве». Модератором круглого стола выступил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ф.М. Ханифов.

Проректор по научно-исследовательской работе, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин представил участникам круглого стола прошедшие опытно-промышленную апробацию инновационные разработки КГАСУ, направленные на расширение потребления химической и нефтехимической продукции в дорожном строительстве:
- «Разработка эффективных конструкций дорожных одежд сельских автомобильных дорог с применением укрепленных и модифицированных местных минеральных материалов» (проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин; директор Института транспортных сооружений, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук А.Ю. Фомин; преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей: доцент, канд. техн. наук Л.Ф. Мавлиев, ассистент, канд. техн. наук П.Е. Буланов, ассистент Н.В. Коновалов);
- «Разработка конструкций дорожных одежд автомобильных дорог и площадок в Республике Татарстан с применением материалов из дробленого бетона» (проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин; директор Института транспортных сооружений, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук А.Ю. Фомин; заместитель директора Института транспортных сооружений, доцент кафедры строительных материалов к.т.н. Д.С. Смирнов; преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей: доцент, канд. техн. наук Л.Ф. Мавлиев, ассистент, канд. техн. наук П.Е. Буланов, ассистент Н.В. Коновалов);
- «Разработка материала земляного полотна промысловых дорог и площадок на основе выбуренной породы нефтяных скважин» (проректор по научно-исследовательской деятельности, заведующий кафедрой автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук Е.А. Вдовин; директор Института транспортных сооружений, доцент кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей, канд. техн. наук А.Ю. Фомин; преподаватели кафедры автомобильных дорог, мостов и тоннелей: доцент, канд. техн. наук Л.Ф. Мавлиев, ассистент, канд. техн. наук П.Е. Буланов, ассистент Н.В. Коновалов).

Фотографии пресс-службы Президента Республики Татарстан, КГАСУ.

Управлением научно-исследовательской деятельности