Ректор КГАСУ Р.К. Низамов поприветствовал делегацию участников кластерного тура «Кластеры, меняющие облик города» 24-ой Всемирной конференции «TCI Global»

В рамках 24-ой Всемирной конференции «TCI Global», которая прошла в Казани с 15 по 17 сентября 2021 года, КГАСУ посетила делегация участников кластерного тура «Кластеры, меняющие облик города».
Основная тема конференции TCI «Партнерство для развития кластеров: создание будущего». Более 500 иностранных участников собрались в Казани, чтобы поделиться опытом, представить различные подходы к кластеризации и динамике регионального развития. Новая роль городов, сотрудничества и стимулирования творческой среды — все эти темы обсуждались в ходе изучения инновационного опыта кластеров, городов и предприятий Татарстана.
Принимающей организацией стала Ассоциация INNOKAM в сотрудничестве с Высшей школой экономики г. Москвы, которые являются членами TCI, при поддержке Правительства Республики Татарстан, Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан (TIDA) и Министерства экономического развития Российской Федерации. Генеральным партнером конференции выступило ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».
Для этого в рамках кластерного тура «Кластеры, меняющие облик города» участники конференции посетили, изучили опыт создания и эффективного функционирования научно-образовательных центров мирового уровня КГАСУ. Состав делегации включал в себя представителей научного и бизнес-сообщества из России, Испании, Исландии, Венгрии, Южной Африки, Казахстана.

Гостей поприветствовал ректор КГАСУ Р.К. Низамов.

КГАСУ в последние 10 лет активно развивает тренд по созданию научно-образовательных центров, качественному обновлению пространств, объединяющих научные исследования и инновационную образовательную среду, которые по оснащению отвечают требованиям мирового уровня и являются одними из лучших в нашей стране по направлениям своей деятельности. Созданы научно-образовательные центры: «Прочность /Strenght», архитектурно-образовательное пространство «BFFT.space», инженерных систем в строительстве «Системы/Systems», строительных материалов и технологий «Технологии/ Technology», дорожного строительства «Дороги/ Roads», градостроительного планирования «Urban Planning», центр информационных систем в строительстве «Цифра/Digital», в области дизайна «Дизайн»/«Design», лаборатория аддитивных технологий строительного производства (3D-печати), Информационно-образовательное пространство «15». Разработаны концепции и ведется работа по открытию новых научно-образовательных центров: деревянного зодчества «Агач/Wood», реставрации и архитектурного наследия «Наследие/Heritage», архитектурной физики «Archi-physics», геотехнологий и строительного производства «Основы/Basics», архитектурно-проектное пространство «АрхТЭП», климатических испытаний «Долговечность/ Durability» и др.

Проректор по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин провёл для гостей экскурсию по НОЦ и креативным общественным пространствам КГАСУ, а также ознакомил с новыми создаваемыми НОЦ, которые находятся сейчас на разных стадиях готовности. Центры представили заведующий кафедрой ИСТС А.Х. Ашрапов, доцент кафедры ТСМИК И.В. Боровских, доцент кафедры ТЭГВ Ю.Р. Кареева, старший преподаватель кафедры ТПА Р.Х. Ахтямова, старший преподаватель кафедры градостроительства М.С. Латыпова.

Управлением научно-исследовательской деятельности
совместно с отделом по связям с общественностью
Фото — С. Канзафарова; А. Вахитова, Медиацентр КГАСУ