Ректор Р.К. Низамов подписал Договор о сотрудничестве между КГАСУ и компанией "World Medicals and ZINNAT"

24 сентября 2021 года состоялось подписание Договора о сотрудничестве между КГАСУ и компанией ООО «Ворлд Медикалс энд ЗИННАТ». Это молодая компания, ведущая проектирование, поставку оборудования и монтаж систем газоснабжения, работающих с медицинскими газами, такими как кислород, углекислый газ, азот, закись азота, синтетический воздух. Наряду с вакуумным оборудованием медицинское газоснабжение должно быть встроено в современные инженерные системы каждой поликлиники и больницы, особенно это важно в период пандемии. За 4 года работы фирма уже осуществила более 200 инженерных проектов в разных регионах России, снабдив объекты медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей.

В соответствии с Договором компания безвозмездно передаст кафедре ТЭГВ уникальный стенд с оборудованием для системы медицинского газоснабжения. На стенде студенты смогут знакомиться с устройством и принципом действия СМГ, особенностями проектирования системы, ее безопасной эксплуатации, будут проводить исследования гидравлических характеристик распределителей газа и режимов их устойчивой работы, учиться выполнять монтаж узлов внутренних и наружных технологических трубопроводов СМГ, систем автоматизации, сигнализации и дистанционного управления СМГ.

В церемонии подписания Договора приняли участие ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич, проректор по образовательной деятельности Вильданов Ильфак Элфикович, директор Института строительных технологий и инженерно-экологических систем Солдатов Дмитрий Анатольевич, заведующий кафедрой теплоэнергетики, газоснабжения и вентиляции Сафиуллин Ринат Габдуллович и заместитель генерального директора компании ООО «Ворлд Медикалс энд ЗИННАТ» Зиннатуллин Айдар Мансурович. По окончании встречи гости побывали в научно-образовательных центрах КГАСУ, ознакомились с лабораторной базой кафедры ТЭГВ.

Договор о сотрудничестве, заключенный между КГАСУ и компанией, также подразумевает проведение совместных семинаров и конференций, взаимное консультирование, обмен информацией и другие формы сотрудничества на некоммерческой основе. На базе стенда предполагается проводить лабораторные работы по курсу «Газоснабжение» программы бакалавриата, а также практические занятия на совместных курсах повышения квалификации по новой программе ДПО «Проектирование, монтаж и техническое обслуживание систем медицинского газоснабжения».

Информацию предоставил
Р.Г. Сафиуллин, заведующий кафедрой