КГАСУ посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ А.В. Омельчук

13 мая 2022 года в рамках участия в стратегической сессии «Место федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в развитии инновационных продуктов и технологий реального сектора экономики Республики Татарстан» Казанский государственный архитектурно-строительный университет (КГАСУ) посетил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Владимирович Омельчук.

Ректор КГАСУ Р.К. Низамов в ходе встречи и экскурсии по кампусу рассказал о деятельности университета по созданию научно-образовательных центров по разным направлениям подготовки специалистов и научному сопровождению архитектурно-строительной, дорожно-транспортной отраслей экономики республики.

Во встрече приняли участие первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан А.И. Поминов, проректоры КГАСУ по развитию А.И. Рахматуллин, по научно-исследовательской деятельности Е.А. Вдовин, по цифровизации Д.М. Кордончик, по административно-хозяйственной работе и безопасности И.В. Боровских, помощник проректора по НИД С.В. Степанов, ассистент кафедры АДМиТ Н.В. Коновалов.

Гости посетили научно-образовательный центр «Digital/Цифра», научно-образовательный и проектный центр территориально-пространственного развития городов «Urban Planning»/«Градостроительство», архитектурно-образовательное пространство "BFFT.space", Центр инженерных систем в строительстве «Systems/Системы», научно-образовательные центры «Strength/Прочность», «Technology/Технологии», «Roads/Дороги», «Наследие/Heritage», «Архитектурная физика/Archi-physics», строящийся новый центр «Основы/Base».

О работе центров, их материально-техническом оснащении, инновационных разработках учёных университета рассказали директор ИТС А.Ю. Фомин, директор ИАиД А.И. Романова, директор школы «ДАШКА» и старший преподаватель кафедры градостроительства М.С. Латыпова, заведующий кафедрой ОФДСиИГ И.Т. Мирсаяпов, заведующий кафедрой ТСП Р.А. Ибрагимов, заведующий кафедрой архитектуры А.О. Попов, заведующий кафедрой ИСиТС А.Х. Ашрапов, руководители студии TIarch И.И. Ахтямов и Р.Х. Ахтямова, доцент кафедры ТЭГВ Ю.Р. Кареева, доцент кафедры АДМиТ Л.Ф. Мавлиев.

Заместитель министра А.В. Омельчук выразил большой интерес к уникальной системе подготовки архитекторов в КГАСУ, пообщался с победителями международных конкурсов Русланом Маннаповым и Айратом Зайдуллиным, отметил важность индивидуальной работы с творчески одаренными студентами.

В ходе экскурсии Андрей Владимирович подчеркнул рациональный подход к ремонту, использованию имеющихся площадей, креативные фасадные решения, интересные современные подходы к проектированию и оснащению центров университета.