Ректор КГАСУ Р.К. Низамов поприветствовал молодежных лидеров РФ и РТ на круглом столе, посвященном Десятилетию науки и технологий

1 октября 2022 года в Казанском государственном архитектурно-строительном университете на площадке научно-образовательного и проектного центра «Градостроительство/Urban Planning» состоялся круглый стол «Участие молодежи Татарстана в реализации плана мероприятий десятилетия науки и технологий в России».

Участниками круглого стола стали председатели советов молодых ученых (СМУ) вузов и научно-исследовательских центров, лидеры студенческих научных советов (СНО) Казани, Альметьевска и Набережных Челнов, молодежных общественных организаций; представители ведущих производственных предприятий (Татнефть, Газпром Трансгаз Казань, Сетевая компания, Вертолетный завод), Аппарата Президента РТ, Госсовета РТ, Академии наук РТ, Общественной палаты РТ.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: ректор КГАСУ, профессор Низамов Рашит Курбангалиевич, помощник Президента Республики Татарстан, профессор Гильмутдинов Альберт Харисович, вице-президент Академии наук Республики Татарстан, профессор Хоменко Вадим Васильевич, заместитель председателя Комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Рыбакова Людмила Николаевна.

Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Марченков Никита Владимирович выступил с докладом «Десятилетие науки и технологий в России».

Для гостей и участников круглого стола была организована экскурсия по научно-образовательным и проектным центрам КГАСУ: «Прочность», «Цифра», «Основы», «BFFT.space», «Системы», «Технологии», «Градостроительство», «Наследие», «Архитектурная физика». Были представлены достижения КГАСУ по практико-ориентированному образованию, приборная база и научно-инновационные разработки, внедряемые для решения задач отрасли и региона. Посетителями было высказано мнение, что НОЦ КГАСУ являются одними из лучших в РФ по своим направлениям и соответствуют международному уровню.

Подробнее https://www.kgasu.ru/news/official/universitetskaya-zhizn/molodezhnye-lidery-rf-i-rt-obsudili-v-kgasu-plan-desyatiletiya-nauki-i-tekhnologiy-/

Информацию предоставила
Ю.Р. Кареева, председатель Исполкома