Ректор КГАСУ Р.К. Низамов: "Каждый на своем рабочем месте должен заботиться об университете"

2 сентября 2014 года в актовом зале университета прошло традиционное в начале нового учебного года собрание трудового коллектива КГАСУ.

Перед преподавателями и сотрудниками университета выступил ректор, профессор Р.К. Низамов.

В отчетном докладе были подведены итоги прошлого учебного года по всем направлениям деятельности вуза и обозначены основные задачи на новый 2014-2015 учебный год.

Ректор отметил как успехи, достижения и победы, так и недостатки, негативные явления в работе коллектива.

«Каждый год, - подчеркнул Р.К. Низамов, - подбрасывает нам новые проблемы, и отличительная черта этого периода нашей работы - мы должны одновременно решать противоречивые задачи:

- повышать балл ЕГЭ и в то же время выполнять контрольные цифры приема и набирать максимально возможное количество студентов-платников;

- развивать материальную базу в условиях отсутствия необходимого бюджетного финансирования и расходования средств только на зарплатные проекты;

- сохранять качество образовательных услуг и, в тоже время, оптимизировать штатный состав преподавателей, переносить акценты в учебных программах в сторону самостоятельной работы студентов с использованием элементов электронного обучения;

- решать задачи социального плана при отсутствии их финансирования в необходимом объеме».

Если мы будем работать слаженно и целенаправленно, перспективы наши ясны и положительны. И главное, что придает нам уверенность – это то, что мы востребованы, а это, в свою очередь, базируется на нашей способности готовить высококвалифицированные кадры и удовлетворять потребности производства в научно-инновационных разработках. И эту задачу мы решаем с нашими отраслевыми министерствами – Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ, Министерством культуры РТ.

Среди основных проблем, которые предстоит решать в новом учебном году, ректор Р.К. Низамов назвал:

- «решение финансовой задачи, которую ставит федеральный центр, - необходимость повышения заработных плат у ППС до 125 % в этом и 133 % в следующем году от средней зарплаты по региону»;

- соответствие показателям очередного мониторинга российских вузов (в прошлом году мы получили результаты мониторингов за 2012 и 2013 годы – оба положительных);

- повышение ответственности каждого преподавателя перед собой и коллективом, желание участвовать в формировании специалиста, способного удовлетворять запросы бизнес-сообщества;

- повышение дисциплины студентов и ППС;

- увеличение направлений подготовки магистров и их количественного состава;

- развитие системы дополнительных образовательных услуг и др.».

В завершение своего выступления ректор призвал всех сотрудников относиться к работе с ответственностью. Решение многих мелких вопросов не требует титанических усилий, просто каждый сотрудник должен чувствовать себя хозяином на своем рабочем месте и заботиться об университете.

altalt